SAI A RELAÇÃO DAS CANÇÕES SELECIONADAS PARA O 7º FESTIVAL DA CANÇÃO 2017

SAI A RELAÇÃO DAS CANÇÕES SELECIONADAS PARA O 7º FESTIVAL DA CANÇÃO 2017

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú divulga a relação dos classificados para as três eliminatórias do 7º Festival da Canção de Balneário Camboriú / 2017, as quais serão temáticas e divididas em três grupos com os seguintes gêneros:

 

Grupo 1 – Rock, Reggae, Rap, Funk e suas variações

Grupo2 – MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e suas variações

Grupo3 – Regionalista, Sertanejo  e suas variações

 

No dia 9 de outubro a Comissão de Triagem avaliou as 77 canções inscritas e foram selecionadas 36, com base nos critérios estabelecidos: melodia, harmonia, letra, afinação e conjunto da obra.  O trabalho de avaliação foi realizado pela Comissão de Triagem composta por Fliblio Ferreira de Souza, Alexandre Luis Vicente, Ricardo Cappra Pauletti sob a curadoria de Michele Chaves Sackis, todos credenciados no edital 005/2017.

Embora não caiba recurso sobre o resultado da triagem conforme edital, os candidatos cujas canções não foram selecionadas podem solicitar informações pelo email festivaldacancao@culturabc.com.br

 

O sorteio da ordem de apresentação das três eliminatórias será na sede da Fundação Cultural nesta quarta-feira, 11/10/2017, às 18h, em sessão aberta ao público, que também será transmitida ao vivo no Instagram da Fundação Cultura @culturabc

 

RELAÇÃO DAS CANÇÕES SELECIONADAS:

 

GRUPO 1 – Eliminatória 1 – 16 de outubro – 20h – Teatro Municipal Bruno Nitz

Gênero: Rock, Reggae, Rap, Funk e suas variações

 

Protocolo – Título da Canção

p3x4 – Hipocrisia (Eu quero uma pra viver)

otj1 – Ser quem sou

pgf6 – Da cor do Girassol

hkq6 – Sonho e Viagem

uhds – Lótus

iin5 – Transborde De

y15c – Falsos Heróis

1ab3 – Metsu

mln3 – Tão Fácil & Tão Raro

nuwz – Recomeço

qo4x – Lembrança

uc19 – Fio da Meada

46s6 – Mitologia

a05n – Já não importa

d3lk – Criado na Rasteira

 

SUPLENTES*

1º – iqxl – Meu Pra Sempre Bem Me Quer

2º – f7l8 – Pra sempre é primavera

3 º – lqxs – As vezes a melhor saída

 

 

GRUPO 2 – Eliminatória 2 – 17 de outubro – 20h – Teatro Municipal Bruno Nitz

Gênero: MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e suas variações
ProtocoloTítulo da Canção

p32m – Transbordar

s0nb – Cortejo

t2j5 – Eterno Aprendiz

k16v – Lenitivo

8dk1 – Tá

ybc6 – Maré Rasa (Canção de Partida)

e0eo – Até Eu Me Aborrecer

th5u – Letras Interminadas

aelf – Menino Passarinho

nowe – Sem Paradeiro

przk – Chegou Minha Vez

8sbm – Jambo

dlks – Brilho no Olhar

f6ys – Amor Insano

zyqe – Caminho de Paz

 

SUPLENTES*

1º – phmn – Culpa do amor

2º – xj7j – Nossa Ciranda

3º – lj12 – Céu Azul, Cortinas

 

GRUPO 3 – Eliminatória 3 – 18 de outubro – 20h – Teatro Municipal Bruno Nitz

Gênero: Regionalista, Sertanejo  e suas variações

 

Protocolo – Título da Canção

39ae – Bem Perto das Flores

Zky2 – Paladino

8y4r – A Ciranda e o Mar

Cdhx – Nem a Planchaço ou Muquete

X17e – Cambona de Maguas

Dpnj – Onde está meu Coração

 

Cada noite eliminatória classificará 4 canções pelo júri e uma canção pelo voto popular que irão compor as 15 canções classificadas para a grande final na quinta-feira, 19 de outubro, 20h, no Teatro Municipal Bruno Nitz.

 

*Somente serão chamadas as canções suplentes em caso de desistência de alguma das canções classificadas.

 

Mais informações

Fundação Cultural, das 13h às 19h – (47) 3366.5325
Curadora do Festival – Michele Chaves – (47) 9613.2740