Exibições de filmes da Mostra FacineBC começam neste domingo

Exibições de filmes da Mostra FacineBC começam neste domingo

Adaptada às plataformas digitais em razão da pandemia de Covid-19, a 4ª Mostra FacineBC começa neste domingo (25), com exibição de filmes a partir das 18h, pelo YouTube. Contemplada com recursos financeiros da lei federal Aldir Blanc, por meio da Fundação Cultural de Balneário Camboriú, a 4ª edição da Mostra segue até quarta-feira (28). O evento é gratuito e objetiva ser uma janela inclusiva e democrática à cadeia produtiva do audiovisual.

Entre as novidades do evento, estão as sessões que reúnem filmes, conjugando narrativas e gêneros. Inspirados pelo isolamento social, os curadores da Mostra criaram oito sessões temáticas que remetem a moradias ou aos ambientes de uma casa: “A rua pela janela”, “Cantando no chuveiro”, “De boa no sofá”, “Embaixo da cama”, “Antessala”, “Duplex”, “Prata da casa” e “Kitinete”.

Serão exibidos 54 filmes de curta e média-metragem, os quais foram inscritos. Nesta edição da Mostra, foram contempladas mais de 130 pessoas. Além do recurso distribuído entre os participantes, o evento oferece capacitação e conhecimento, por meio de aulas MasterClass e do Encontro Criativo, que será aberto à participação do púbico geral, pelo YouTube (confira a programação completa abaixo).

De acordo com a criadora do FacineBC e proponente do projeto, Dagma Castro, esta edição surpreendeu não só pelo número de inscritos, que foi recorde, mas também pela Mostra ter se expandido por todo o Estado. “Para nós, como organizadores do FacineBC, possibilitar que o recurso da Aldir Blanc chegue a tantas pessoas é acalentador, é fazer valer o conceito da lei. A Mostra é o único projeto da cidade desta envergadura, e acho que entre poucos no Estado, o que nos orgulha muito mais”, ressalta Dagma.

Como os realizadores dos filmes estão sendo pagos pelo licenciamento para uma única exibição, é importante que o espectador agende-se para assistir à Mostra, pois ela não ficará disponível no canal do YouTube.

Confira as datas da programação:

– Sexta-feira (23/04), das 19h às 22h, Master Class Roteiro – com Anna Muylaert (Plataforma zoom fechada aos inscritos)
– Sábado (24), Master Class Montagem – com Eduardo Serrano (Plataforma zoom fechada aos inscritos)
– Mostra FacineBC dias 25, 26, 27 e 28/04 – pelo YouTube
– Encontro Criativo dia 29/04 – com Anna Muylaert e Eduardo Serrano e dois mediadores (transmissão ao vivo pelo Youtube)

Serviço:

Informações: E-mail facinebc@gmail.com
Toda programação poderá ser acompanhada pelas redes sociais do FacineBC
Instagram: facinebc
facebebook: facebook.com/facinebc

PROGRAMAÇÃO POR DIA E SESSÃO DA MOSTRA

PROGRAMAÇÃO DOMINGO 25/04/2021 –

SESSÃO A RUA PELA JANELA – 18H

Filme: Sinfonia BC
Gênero: Documentário
Produtor: Diego Dambrowski
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Chasing Waves – Surfe no Deserto
Gênero: Documentário Experimental
Produtor: Diego Zeferino
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Quem é Você?
Produtor: Setcom
Produtor: Documentário
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Fico – O Legado
Produtor: Documentário experimental
Produtor: Diego Zeferino
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Sambaqui Sociedade Redescoberta
Gênero: Documentária – produção híbrida de animação e entrevistas
Produtor: Futuro Coletivo Filmes – Juliano Lueders
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Além das Lentes
Gênero: Documentário
Produtor: Ângela Graziela Reck Mutzemberg
Classificação Indicativa: Livre

Filme:: Goyo-En
Gênero: Documentário
Produtor: Morgana de Mello
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos

­Filme:: Chapa
Gênero: Documentário
Produtor: Thiago Dias
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Eu estou aqui
Gênero: Documentário
Produtor: Ana Laura Baldo dos Santos
Obs: Gatilho – Violência contra mulher
Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

SESSÃO KITNETE – 20:10H

Filme: Diário Pandêmico – Onda I
Gênero: Experimental
Produtor: Fabio Murillo Justino
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO CANTANDO NO CHUVEIRO – 20:20HS

Filme: Sons da Liberdade – A vida dos músicos de rua de Itajaí – SC
Gênero: Documentário Musical
Produtor: Guilherme Venancio
Classificação Indicativa: Livre

Filme: “Arnoldo Cueca – 100 anos do cantador”
Gênero: Documentário Musical
Produtor: Natalia Pereira
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Somos todos elementos vida na água
Gênero: Espetáculo Artístico e Inclusivo de Dança (Audiodescrição e Libras).
Diretor: Bianca Alcântara Baldo
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Solista Natan Pereira – NÓ[S] Gênero: Vídeo Clipe
Produtor: Natan Pereira
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Solo Contemporâneo – Pretérito- Solista Bryan Malkut
Gênero: Vídeo Clipe
Produtor: Bryan Malkut Cristóvão
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Os Retirantes
Gênero: Vídeo Clipe
Produtor: Graziela Pereira
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Queima – Filhas do Fogo
Gênero: Vídeo Clipe
Produtor: Cia de Dança Eduxi
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Exclusive Os Cabides – Gato Preto
Gênero: Experimental
Produtor: Antônio de Ávila dos Anjos
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Em Primeira Pessoa
Gênero: Videoclipe Musical
Produtor: Joao Luis Martins
Classificação Indicativa: Livre

SESSÃO KITNETE – 22:00H

Filme: Diário Pandêmico – Onda II
Gênero: Experimental
Produtor: Marcos Alexandre Araújo Farias
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos
FIM SESSÃO DE DOMINGO

_______________

PROGRAMAÇÃO SEGUNDA 26/04/2021

SESSÃO DE BOA NO SOFÁ – 19:30H

Filme: Introverso
Gênero: Animação Infantil
Produtor: Camille Kaiser de Amorim
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Arrox Cum Ovu Em: Vai Dar Bolo
Gênero: Ficção
Produtor: Bruna Carolne Froehner Schmitt e Potyra Najara
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos
­­­­­­­­
Filme: Receita de Amor
Gênero: Ficção
Produtor: Ebner Gonçalves
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Filme: Super Comum
Gênero: Ficção
Produtor: Ronildo Vieira Garcia
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Fazendo Amigos na Quarentena
Gênero: Ficção
Produtor: Jesus Angel Sulbaran Rivas
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Léo – Mas Depende Qual
Gênero: Ficção
Produtor: José Roberto Spengler
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO KITNETE – 20:45HS

Filme: Diário Pandêmico – Onda IV
Gênero: Experimental
Produtor: Everton Crescêncio Pereira
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO EMBAIXO DA CAMA – 21:00HS

Filme: A morte de um ovo
Gênero: Animação
Produtor: Igor Moura de Almeida
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Malphas
Gênero: Ficção
Produtor: Rafael Boeira
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Filme: Travessia
Gênero: Ficção
Produtor: Sander Hahn
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Filme: O Fim da Tempestade
Gênero: Ficção
Produtor: Thiago Luiz Soares/Vila dos Frames
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Filme: Cronosofia – Há Um Tempo Para Tudo
Gênero: Ficção
Produtor: OCOTEA FILMES/Anderson Dresch
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO KITNETE – 22:00H

Filme: Diário Pandêmico – Onda III
Gênero: Experimental
Produtor: Ana Paula da Silva Bertolina
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos
FIM DA SESSÃO DE SEGUNDA-FEIRA

______________

PROGRAMAÇÃO TERÇA – 27/04/2021

SESSÃO ANTESSALA – 19:30H

Filme: Nos Veremos
Gênero: Ficção
Produtor: Thayna Fagundes Lentz
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 16 anos.

Filme: Dias de Luta e glória
Gênero: Ficção
Produtor: Luiz Carlos
Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos

Filme: Faccia
Gênero: Ficção
Produtor: Douglas Jansen
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Filme: O Bilhete
Gênero: Ficção
Produtor: José Henrique Wiemes
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos

Filme: Nunca cai
Gênero: Ficção – Obs: Gatilho estupro
Produtor: Bruno Welington Gomes da Silva
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO KITNETE – 20:35HS

Filme: Diário Pandêmico- Onda V
Gênero: Experimental
Produtor: Arisson Fabricio Nunes Cordeiro
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

SESSÃO ANTESALA – 20:45HS

Filme: A menina que construía barcos
Gênero: Ficção – Longa metragem
Produtor: Glauco Wiltemburg Nunes
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos
FIM DA SESSÃO DE TERÇA-FEIRA
_________________

PROGRAMAÇÃO QUARTA 28/04/2021

SESSÃO DUPLEX – 19:30H

Filme: Caça-palavras
Gênero: Experimental
Produtor: Romy Huber Prad
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Foto em família
Gênero: Curta
Produtor: Fabrício Porto
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Escrevo porque não sei falar
Gênero: Curta
Produtor: Fábio Brüggeman
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Respiro
Gênero: Curta
Produtor: Oficina Projetos E Produções
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Decomposições do Movimento – Princípio
Gênero: Curta Experimental
Produtor: Fernando Alcântara Dalla Nora
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 18 anos

Filme: Cuida de Mim
Gênero: Curta
Produtor: Liziane Bortolatto
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Racha
Gênero: Vídeo/Poesia Concreta/Ação/Obra
Produtor: Luluca L
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Beijos de Arame Farpado
Gênero: Curta – Ficção
Produtor: Vinil Filmes Produções
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 16 anos

SESSÃO PRATA DA CASA – 21:00H

Filme: Quem é Rogério Carlos?
Gênero: Curta Ficção
Produtor: Pedro Bughay
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos

Filme: A Ilha de Ícaro
Gênero: Documentário
Produtor: Helen Francine
Classificação Indicativa: Livre

Filme: A Terra Estranha a Língua de quem lhe cava
Gênero: Curta – Ficção
Produtor: Dagma Castro / Direção Rafael Sylos
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos

Filme: Exílio
Gênero: Curta – Ficção
Produtor: Pedro Bughay
Classificação Indicativa: Livre

Filme: O Azul do Céu
Gênero: Curta – Ficção
Produtores: Marlon Andrei e Douglas Lopes
Classificação Indicativa: Livre

Filme: Asfixia
Gênero: Curta – Ficção
Produtor: Kochë Filmes, Dagma Castro e Jaques Rangel / que também faz direção de fotografia
Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

_______
Informações Adicionais:

Fundação Cultural de Balneário Camboriú
(47) 3267-7011

E-mail facinebc@gmail.com

Diretoria de Comunicação
Jornalista: Silvana de Castro
Foto: Divulgação
(47) 3267-7022

www.bc.sc.gov.br
www.facebook.com/prefeituradebc
www.instagram.com/prefeituradebc
www.twitter.com/prefeituradebc
www.flickr.com/photos/prefeiturabalneariocamboriu

Matérias similares

No related posts found.