Festival da Canção: sai a lista dos classificados para as eliminatórias

Festival da Canção: sai a lista dos classificados para as eliminatórias

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú divulga a relação dos classificados para as três eliminatórias do 5° Festival da Canção de BC. A Comissão de Triagem composta por Marcela Rohsbacker Gonzalez, Raul Felipe Campos Bruno da Cunha e Thales de Godoi Nunes ouviu as 91 canções inscritas nesta segunda e terça-feiras, 27 e 28. O grupo decidiu classificar somente 36 canções, sendo nove nos gêneros MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e variações; 12 nos gêneros Regionalista, Sertaneja e variações e 15 nos gêneros Rock, Reggae, Rap, Funk e variações.  O trabalho da Comissão de Triagem foi acompanhado pelo Curador do Festival, Wemerson Martins de Faria (Mel Gibs), e por dois servidores da Fundação Cultural de Balneário Camboriú: Nina Coitinho e Rafael Salvador.

O sorteio da ordem de apresentação será na sede da Fundação Cultural na próxima quinta-feira, 30, às 18h, em sessão aberta ao público.

O 5° Festival da Canção de Balneário Camboriú acontece nos dias 7, 8, 9 e 22 de agosto, no Teatro Municipal Bruno Nitz.

Gênero:  MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e suas variações
Compositor (a) – Nome da Canção 

Bruno Kohl  –  Da espera
Bruno Kohl  – Nave
Camila Peixoto Laurenço  – Violando
Diego Eduardo Hobus – Sobreviver
Elton Felipe Milo Ferreira – Senhor me ensina
Fernando Aparecido Ribeiro Silva – Musa
Gandhi de Oliveira Martinez  – Tenha dó criançada
Gustavo Felipe Simão da Silva  – O som que sai do meu violão
Ricardo Cappra Pauletti –  Valsa iluminada

Gênero:   Regionalista, Sertaneja  e suas variações
Compositor (a) – Nome da Canção

André Gomes de Miranda  – Canoeiro e pescador
André Gomes de Miranda – Fui tarrafear
Edegar Soares – Um canto para Balneário Camboriú
Eduardo Ramon Iba –  Busão do açaí
Juan Daniel Isernhagen – Cantando a própria identidade
Juan Daniel Isernhagen – Essa guitarra sou eu
Kevin Edmundo Eger – Trago–te a flor e a cordeona
Margareth Alvez Makiolke –  Meu benzim
Martin Sebastian Fantin – A voz do coração
Nicolas José Matos Lima – Ainda te amo
Pablo Vargas – Ao chegar do campo
Pablo Vargas  – Tardes gavionas

Gênero:   Rock, Reggae, Rap, Funk e suas variações
Compositor (a) – Nome da Canção

Alan Coutinho da Silveira – Se a lua chamou
André de Oliveira Figueiredo – Onde a canção me Levar
André Rothenburg dos Passos – Teimosa
Antonio Lazaro de Moraes Rodrigues  –  Qual é o seu lugar
Daiane Moura – Tudo vai ficar
Gabriel da Silva Borba – Circunferência
Joshua Almeida Correa – Se hoje for
Matheus Cella Rodrigues – O ciclo
Matheus Cella Rodrigues – Ruínas
Samuel Motim de Mello – Ansiedade
Samuel Motim de Mello – Mil vezes
Tito Lys Tavares de Souza – De outro mundo
Tobias Boita Mattes  – A praia
Ubiratan Mattos Tives – Pensamento forte
Victor Venturi – Não vou

Prefeitura de Balneário Camboriú
Fundação Cultural de Balneário Camboriú
Assessoria de Imprensa
Texto: Vânia de Campos (jornalista)
Foto: Rafael Salvador
(47) 3366.5325, das 13h às 19h
culturabc.com.br  |  facebook.com/fundacaocultural
balneariocamboriu.sc.gov.br

Triagem_rafael_salvador

Matérias similares

No related posts found.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *