Skip to content

Selecione o texto para escutar

Lei Aldir Blanc: Corujinha inicia exibições em Balneário Camboriú 

O festival dedicado a crianças e jovens acontece em março e abril com sessões de cinema, música, fotografia e literatura.

A Corujinha é um evento dedicado ao público infantil e juvenil que acontece em Balneário Camboriú, na Arthousebc, com atividades matutinas e vespertinas onde serão exibidos de filmes nacionais e internacionais gratuitamente para o público. Além disso, crianças e jovens poderão ouvir músicas, fruir de uma seleção de fotografias e ler uma seleção de livros que dialogam com seu universo.

A entrada é gratuita e as sessões de cinema ocorrem de acordo com a programação, nos finais de semana abertas ao público em geral, e durante a semana exclusiva a partir de agendamento com a rede municipal de ensino de Balneário Camboriú para entidades, associações, escolas e público em geral. Os agendamentos podem ser solicitados no site do evento através de formulário no site www.festivalbc.com/corujinha .

O projeto foi selecionado pelo Edital Aldir Blanc 2021 – executado com recursos do Governo Federal e Lei Aldir Blanc de Emergência Cultural, por meio da Fundação Catarinense da Cultura, o que permitiu a oferta da programação de forma totalmente gratuita, aberta ao público geral e principalmente aos alunos do ensino pré-escolar, fundamental e médio, em parceria com as Secretarias Municipais de Educação, Instituições e Escolas das regiões atendidas. Além das atividades realizadas em Balneário Camboriú, a Corujinha também acontece em outros municípios de Santa Catarina como Bombinhas, Itajaí, Jaraguá do Sul e Joinville de maneira itinerante.

PROGRAMAÇÃO:

14/03
09h00 – Curta Infantil I
15h00 – Curta Infantil I

15/03
09h00 – Curta Juvenil I
15h00 – Curta Juvenil I

16/03
09h00 – Curta Infantil II
15h00 – Curta Infantil II

17/03
09h00 – Curta Infantil I
15h00 – Curta Infantil I

18/03
09h00 – Curta Infantil II
15h00 – Curta Infantil II

19/03
15h00 – Longa Juvenil I
16h30 – Longa Juvenil II

20/03
15h00 – Longa Infantil I
16h30 – Longa Infantil II

21/03
09h00 – Curta Infantil I
15h00 – Curta Infantil I

22/03
09h00 – Curta Infantil II
15h00 – Curta Infantil II
15h00 – Atividade Especial I

23/03
09h00 – Curta Infantil I
15h00 – Curta Infantil I

24/03
09h00 – Curta Infantil II
15h00 – Curta Infantil II

25/03
09h00 – Curta Infantil I
15h00 – Curta Infantil I

26/03
14h00 – Atividade Especial II
15h00 – Longa Juvenil II
16h30 – Longa Juvenil III

27/03
14h00 – Atividade Especial III
15h00 – Longa Infantil II
16h30 – Longa Juvenil IV

28/03
09h00 – Curta Infantil II
15h00 – Curta Infantil II

29/03
09h00 – Curta Juvenil II
15h00 – Curta Juvenil II

30/03
09h00 – Curta Juvenil III
15h00 – Curta Juvenil III

31/03
09h00 – Curta Juvenil IV
15h00 – Curta Juvenil IV

01/04
09h00 – Curta Juvenil I
15h00 – Curta Juvenil I

02/04
14h00 – Atividade Especial II
15h00 – Longa Juvenil III
16h30 – Longa Juvenil I

03/04
14h00 – Atividade Especial III
15h00 – Longa Juvenil IV
16h30 – Longa Infantil I

04/04
09h00 – Curta Juvenil II
10h00 – Atividade Especial IV
11h00 – Atividade Especial IV
13h00 – Atividade Especial V
14h00 – Atividade Especial V
15h00 – Curta Juvenil II

05/04
09h00 – Curta Juvenil III
15h00 – Curta Juvenil III

06/04
09h00 – Curta Juvenil IV
15h00 – Curta Juvenil IV

07/04
09h00 – Curta Juvenil I
15h00 – Curta Juvenil I

08/04
09h00 – Média Juvenil I
15h00 – Média Juvenil I

 

SESSÕES:

Curta Infantil I / Duração: 43min / Indicação: 4+
“Nosso Porquinho” de Jaromír Plachý (4’) – “Katu Katu” de Giedrė Boots e Rasa Miškinytė (6’) – “Voa” de Carlos Gómez-Mira Sagrado (15′) – “Cine.Ema” de Sandra Coelho (14’) – “Macaco Domino” de Ulf Grenzer (4’)

Curta Infantil II / Duração: 44min / Indicação: 6+
“As Aventuras de Berê” de Luciana Esteves (4’) – “Fique em Casa” de Takaaki Watanabe (4’) – “Robo do Café” de Laise Mendes, Renato Guerra, Alan Bomfim e Bianca Souza (2′) – “Al Tabbab” de Khalifa Al-Mana (7’) – “Arco-íris” de Aleksandar Vujović (16′) – “O Menino e A Montanha” de Santiago Aguilera e Gabriel Monreal (11′)

Curta Juvenil I / Duração: 43min / Indicação: 8+
“Boa Noite” de Zaíra Araújo (2’) – “O Sonho de Zezinho” de Edmundo Lacerda (19′) – “Um Monstro Chamado Covid” de Nanah Garcia (11’) – “Ivet e Michuco” de Juan Ignacio Meneu Oset (4’) – “A Árvore foi Plantada” de Irene Blei (7′)

Curta Juvenil II / Duração: 46min / Indicação: 8+
“Conhecimento” de Luciano Lagares (3′) – “Roberto” de Carmen Córdoba González (9′) – “Luz no Escuro” de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes (19′) – “Foguete” de Pedro Henrique Chaves (15′)

Curta Juvenil III / Duração: 48min / Indicação: 10+
“Alasca” de Michalis Giagkounidis (18′) – “5 Fitas” de Vilma Martins e Heraldo De Deus (15′) – “Medo” de Daniele Suraci (15’)

Curta Juvenil IV / Duração: 45min / Indicação: 10+
“Os Smurfs Episódio 1 – Smorfeiem Seus Cintos” de Grégoire Pascual-Martin (11’) – “A Balada da Nobre Senhora” de Hsu Chien (15′) – “O Sonho de Zezinho” de Edmundo Lacerda (19′)

Média Juvenil I / Duração: 92min / Indicação 12+
“Fale Conosco” de Fabio Costa Prado (29′) – “Em Outros Lugares, Em todos Lugares” de Isabelle Ingold e Vivianne Perelmuter (63′)

Longa Infantil I / Duração: 77min / Indicação 4+
“Dentro da Caixinha – Segredo de Criança” de Guilherme Reis (77′)

Longa Infantil II / Duração: 107min / Indicação 6+
“Puglya” de Vinod Sam Peter (107′)

Longa Juvenil I / Duração: 74min / Indicação 8+
“Pequenos Guerreiros” de Bárbara Cariry (74′)

Longa Juvenil II / Duração: 82min / Indicação 8+
“Príncipes Felizes” de Panos Deligiannis (82′)

Longa Juvenil III / Duração: 87min / Indicação 10+
“Os Dragões” de Gustavo Spolidoro (87′)

Longa Juvenil IV / Duração: 75min / Indicação 12+
“Depois do Incidente” de Pouria Heidary Oureh (75′)

Atividade Especial I / Duração: 44min / Indicação 8+
“Fale Conosco” de Fabio Costa Prado (29′)

Atividade Especial II / Duração: 19min / Indicação 4+
“Nosso Porquinho” de Jaromír Plachý (4’) – “Voa” de Carlos Gómez-Mira Sagrado (15′)

Atividade Especial III / Duração: 16min / Indicação 8+
“A Árvore Foi Plantada” de Irene Blei (7′) – “Roberto” de Carmen Córdoba González (9′)

Atividade Especial IV / Duração: 27min / Indicação 4+
“Robo do Café” de Laise Mendes, Renato Guerra, Alan Bomfim e Bianca Souza (2′) – “As Aventuras de Berê” de Luciana Esteves (4’) – “Macaco Domino” de Ulf Grenzer (4’) – “Nosso Porquinho” de Jaromír Plachý (4’) – “Katu Katu” de Giedrė Boots e Rasa Miškinytė (6’) – “A Árvore Foi Plantada” de Irene Blei (7′)

Atividade Especial V / Duração: 33min / Indicação 6+
“Boa Noite” de Zaíra Araújo (2’) – “Al Tabbab” de Khalifa Al-Mana (7’) – “Roberto” de Carmen Córdoba González (9′) – “Os Smurfs Episódio 1 – Smorfeiem Seus Cintos” de Grégoire Pascual-Martin (11’) – “Macaco Domino” de Ulf Grenzer (4’)

 

INFORMAÇÕES:
Quando: De 14 de Março a 08 de Abril de 2022
Onde: Arthousebc (Rua São Paulo nº 581-1 – Dos Estados, Balneário Camboriú – SC, 88339-025)
Ingressos: Gratuitos
Agendamentos e informações: www.festivalbc.com/corujinha
Patrocínio: Edital Aldir Blanc 2021 – executado com recursos do Governo Federal e Lei Aldir Blanc de Emergência Cultural, por meio da Fundação Catarinense da Cultura

Leia também

LIC 2024 – Resultado FINAL

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú torna público o RESULTADO FINAL da fase de análise de mérito dos projetos culturais, findado o período recursal do Edital 013/2023 LIC Prêmio, que
Read More

AVISO DE INTENÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO – Servidor cloud para hospedagem de sites

AVISO DE INTENÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO – Servidor cloud para hospedagem de sites INTERESSADA: FUNDAÇÃO CULTURAL DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ Assunto: Comunicação de intenção de abertura de Processo de Dispensa
Read More

AVISO DE INTENÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO – ETIQUETA MATERIAL BOPP BRANCO FOSCO

AVISO DE INTENÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO – ETIQUETA MATERIAL BOPP BRANCO FOSCO INTERESSADA: FUNDAÇÃO CULTURAL DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ Assunto: Comunicação de intenção de abertura de Processo de Dispensa de
Read More
Pular para o conteúdo