Skip to content

Selecione o texto para escutar

Programação do Acampamento Farroupilha

Dos dias 16 a 25 de setembro, irá ocorrer a tradicional festa gaúcha Acampamento Farroupilha 2022. A comemoração irá percorrer por dez dias e reunirá as tradições do povo gaúcho. Entre a programação, a festa contará com muita música, gastronomia típica, danças e muito mais.

A Farroupilha é organizada pela Associação Gaúcha de Entidades Tradicionalistas de Santa Catarina (AGETSC). Além disso, ocorre por meio do patrocínio da Prefeitura Municipal de Balneário Camboriú, através da Fundação Cultural.  A edição de 2022 já é a 10ª celebração do evento que traz para Balneário Camboriú muita cultura, vinda das raízes gaúchas do nosso país. 

Confira a programação abaixo:

Acampamento Farroupilha

16 a 25 de setembro

Na frente da Praça das Bandeiras

Horários

Sábados e domingos: das 9h às 24h
Segunda a sexta-feira: das 18h às 24h

16/09 – Sexta-feira
18h – Abertura do evento
18h45 – Declamação 1º Peão Adulto Alan Willian Rosa (Agetsc)
19h – Show Luciano Guarise (Grupo Parceria Campeira)
19h30 – Dança: Piquete Rancho Campos
20h – Dança: Rancho Cola Atada
20h30 – Show Jucelino Machado
22h – Show Grupo Campo Afora

17/09-Sábado
10h – Declamação: Caroline (Rancho Jaguarão)
10h15 – Declamação: 1º Peão Veterano Gedir Jorge da Silva (Agetsc)
10h30 – Declamação: Rogério Luiz Bugs
10h45 – Declamação: Adriano Ribeiro (CTG Barra Mansa)
11h – Declamação: 1ª Prenda Juvenil Ana Júlia Santana (Agetsc)
14h – Cavalgada: Saída Praça das Bandeiras. Presença do Trio Caravana Farroupilha
17h30 – Abertura Oficial com Acendimento da Chama Crioula
17h45 – 1ª Prenda Mirim Amabily, 3ª Prenda Mirim Amady e 2ª Prenda Juvenil Ariadny cantam os hinos de Santa Catarina e do Rio Grande do Sul (CTG Barra Mansa)
19h – Show Adair de Freitas (Patrono Oficial) e Juliano Moreno
20h – Dança: Invernada- Categoria Adulta (CTG Barra Mansa)
20h30 – Dança: Grupo Artístico Charruas
20h45 – Música com 1º Peão Mirim Darley Brasil de Souza Junior
21h – Show Grupo Galopaço (Agetsc)

18/09 – Domingo
9h – Missa Crioula com Grupo de Canto (Associação AGASC)
Transmissão ao vivo Programa Rancho De Taura na Rádio Menina
13h15 – Declamação: 2ª Prenda Mirim Júlia Vitória (CTG Barra Mansa)
13h30 – Música: 1º Peão Juvenil Fernando Nicolas Tamburo Gomes
13h – Torneio de Vaca Parada (Abel Rancho Jaguarão)
13h30 – Show Rancho Cola Atada
15h – Show Juan Rafael (Sec. da Pessoa Idosa)
16h – Show Os Chacreiros
17h30 – Dança: Grupo Herança Farrapa
18h – Dança: Grupo Laços Da Fronteira.
18h30 – Grupo de Canto (CTG Barra Mansa)
19h – Música com Mariana e Grupo Alma Missioneira
19h15 – Dança: Rancho Cola Atada.
19h30 – Dança: Grupo Laçando a Tradição
19h45 – Dança: Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral
20h30 – Show Bagualles
21h30 – Show Grupo Campeiraço

19/09 – Segunda-feira
19h – Show Luciano Guarise (Grupo Criados na Tradição)
19h45 – Dança: Grupo Herança Farrapa
20h – Dança: Grupo Estilo Serrano
20h15 – Declamação: 1º Prenda Pré-mirim Isadora Galletta Ribeiro (Agetsc)
20h30 – Dança: Grupo Tertúlia do Litoral
21h – Show Grupo Maragatos

20/09 – Terça-feira
5h – Mateada: Grupos Bagualles, Tropicando nas Tampinhas e Rádio Menina
19h – Dança: Grupo Tropeiros do Litoral
19h30 – Dança: Grupo Laçando a Tradição
20h – Dança: Invernada Artística Alma Missioneira
20h30 – Show Quarteto Coração de Potro
22h – Show Grupo Alma Gaudéria

21/09 – Quarta-feira
19h – Dança: Grupo Estilo Serrano
19h15 – Música com a 1º Prenda Veterana Cristiane Aparecida de Oliveira Galletta (Agetsc)
19h30 – Declamação : 1ª Prenda Mirim Isadora Moraes (CTG Barra Mansa)
19h45 – Música com o 1º Peão Mirim Darley Brasil de Souza Junior (Agetsc)
20h – Dança: Invernada Mirim (CTG Barra Mansa)
20h15 – Dança: Invernada Artística Alma Missioneira
20h30 – Show Osmar Fernandes
21h30 – Música: Show João Luiz Corrêa

22/09 – Quinta-feira
19h30 – Dança: Piquete Rancho Campos
20h00 – Dança: Grupo Gaúchos de Fato
20h30 – Show Marcos e Silvia Nascimento
21h30 – Música Grupo Manotaço

23/09- Sexta-feira
19h – Dança: Grupo Artístico Charruas
19h – Dança: Tertúlia do Litoral
20h – Show Legião Gaúcha
22h30 – Show Walther Morais

24/09 – Sábado
9h – 1º Festival Balne’Art de Danças Tradicionais e de Salão
18h – Música Show Joca Martins
19h – Festival 1º Terral da Canção Gaúcha de Balneário Camboriú
22h – Festival Show Bagualles, com jurados do Festival Jari Terres, Cristian Camargo, Rogério Villagran e convidados
22h30 – Show Chiquito e Bordoneio

25/09 – Domingo
9h – Final do 1º Festival Balne’Art de Danças Tradicionais e de Salão
10h – Transmissão ao vivo no programa Rancho de Taura, da Rádio Menina
10h – Torneio de Truco (Grupo Tropicando nas Tampinhas)
13h – Show Diego Pomina e Trio
19h – Final do 1º Terral da Canção Gaúcha de Balneário Camboriú
22h – Show Concerto em Sul Maior
23h – Show Grupo Chê Lokedo

Leia também

Workshop de ÁudioProfissional

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú tem o prazer de anunciar a realização do Workshop de Áudio Profissional com Guilherme Fahl, no dia 27 de maio de 2024, às 19h,
Read More

EDITAL Nº 002/2024/FCBC – Apoiadores homolgoados para a Festa Raízes de Taquaras

A Comissão Organizadora do EDITAL Nº 002/2024/FCBC definida pela portaria nº 006/2024/FCBC publica os apoiadores homologados pelo EDITAL Nº 002/2024/FCBC – CHAMAMENTO PÚBLICO PARA APOIO ÀS FESTAS CULTURAIS DE INVERNO
Read More

PORTARIA nº 006/2024/FCBC de 16 de maio de 2024 – Comissão Organizadora do EDITAL Nº 002/2024/FCBC

A Presidente da Fundação Cultural de Balneário Camboriú, no uso de suas atribuições legais e regulamentares, resolve indicar os membros representantes para compor a Comissão Organizadora, responsável pela avaliação e
Read More
Pular para o conteúdo