Skip to content

Selecione o texto para escutar

LIC: Festival Internacional de Cinema começa nesta quarta-feira

Com exibição de mais de 80 obras de longa, média e curta-metragem, o 13º Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú (FICBC) começa nesta quarta-feira (6), às 19h30, na sede na Arthousebc (Rua São Paulo, 581, Bairro dos Estados). Patrocinado pela Fundação Cultural de Balneário Camboriú, com recursos da Lei de Incentivo à Cultura (LIC), o festival tem 12 dias de duração e entrada gratuita.
Os filmes que serão exibidos foram selecionados entre os mais de 550 inscritos, de países como Alemanha, Argentina, Áustria, Bangladesh, Bélgica, Canadá, Colômbia, China, Cuba, Equador, Estados Unidos, França, Grécia, Itália, Israel, Japão, Líbano, Mongólia, Noruega, Polônia, Portugal, Catar, além de filmes do Brasil (confira as obras selecionadas abaixo).
Paralelamente, ocorrerão palestras, oficinas, debates, atividade do mercado audiovisual, exposição de obras de arte, shows musicais e homenagens. A programação vai até 17 de dezembro e pode ser conferida no site www.festivalbc.com ou no link https://tinyurl.com/ywj99kkm.

FILMES SELECIONADOS

INTERNACIONAL

Longas-metragens

“O Ritmo da Água”, de Juan Felipe Bernal Vargas
“Puan”, de María Alché, Benjamín Naishtat
“Anel Errante”, de Masakazu Kaneko
“Uma Noite Longa”, de Gabriela Calvache
“Trio”, de Battumur Dorj
“Softie”, de Samuel Theis
“É Hora da Festa”, de Léo Liotard
“Landen”, de Vanessa Nica Mueller

Curta e médias-metragens

“A Última Festa”, de Matteo Damiani
“Fora de Temporada”, de Francescu Artily
“Caixa do Demônio”, de Sean Wainsteim
“Campo”, de Meijing Lü
“Fronteira”, de Khalifa Al Thani
“Bégan”, de Maria Jorge
“A Mão”, de Will Foreman
“Testemunho do Vento”, de Fernanda Caicedo

NACIONAL

Longas-metragens

“Fim de Semana no Paraíso Selvagem”, de Pedro Severien
“Eu Sou Maria”, de Clara Linhart
“Saudosa Maloca”, de Pedro Serrano
“Nada Há”, de Stefania Fernandes
“A Cozinha”, de Johnny Massaro
“Propriedade”, de Daniel Bandeira

Curta e médias-metragens

“Vamos Ter a Noite Seguinte, Em Vez da Manhã Anterior”, de Rafael Ferreira Rocha e Lucas Almeida Miguel
“De Tudo Um Pouco Sabia Costurar”, de Yérsia Assis e Felipe Moraes
“O Abissal”, de Ari Maricato
“Os Últimos Dias de Duas Amigas”, de Rodrigo Lavorato
“Estilhaços”, de Gabriela Nogueira
“Controle”, de Ricardo Manjaro
“Cabana”, de Adriana de Faria, Tayana Pinheiro, Fernando Segtowick e Thiago Pelaes
“Coleção de Histórias Extremamente Curtas”, de Pedro Fraga Villaça
“Bug”, de Studio 003
“A Garimpeira”, de Laís Sambugaro

CATARINA

Longas-metragens

“Esse Sofá é Grande Demais para o meu Porta-malas”, de Victor Toth

Curta e médias-metragens

“Vãnh gõ tõ Laklãnõ”, de Barbara Pettres, Flávia Person e Walderes Coctá Priprá
“Vertigem”, de Djulia Marc
“O Quarto de André”, de Thiago Barba
“A Beleza Viva nos Teus Olhos Mortos”, de Vitor Oliveira Carvalho
“A Mala”, de Matheus Mendes do Espírito Santo
“Être – Fronteiras que falam”, de Yohana Fukui Cantos
“Código Pirata”, de Lallo Bocchino
“Guerra Branca”, de Fernando Machado
“Vento Solar”, de Aliakim de Sá

VIVO

“Pegadas”, de Manu Sobral
“Nervo Morto”, de Margarida Pinto da Fonseca
“Midríase”, de Eduardo Monteiro
“Sempre Quis Ser Um Marciano”, de Smaragda Nitsopoulou
“A Odisséia da Mulher”, de Leila Samari e Maryam Sehhat
“Ode”, de Francoise Doherty
“Estou Perdido Para o Mundo”, de Tiger Cai

NOTURNA

“Xamã Punk”, de João Maia Peixoto
“A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite”, de Lucca Genovesi Girardi
“Atér”, de Marie Fages
“O Filme Perdido”, de Luíza Sader
“Estilhaços”, de Gabriela Nogueira
“Vão das Almas”, de Edileuza Penha de Souza e Santiago Dellape
“Claudio”, de Calebe Lopes

CORUJINHA

Longas-metragens

“Placa-Mãe”, de Igor Bastos
“A Ilha dos Ilus”, de Paulo GC Miranda
“Bem-Vindos de Novo”, de Marcos Yoshi
“Dos 3 aos 3”, de Pablo Lobato

Curta e médias-metragens

“2020: Odisseia no 3° Esquerdo”, de Ricardo Leite
“Alma Gêmea”, de Irma Beatriz Peniche Silva
“A Menina e o Mar”, de Gabriel Mellin
“Boris e Rufus – Especial de Natal: Um caminho para a Lapônia”, de Rubens Belli
“Bruce Spike e a Batalha da Berinjela”, de Caru Roelis
“Cantigas do Meu Boizinho – Bernunça Bebel”, de Bruno Pagani e Thiago de Melo
“CEM PILUM – A História do Dilúvio”, de Thiago Morais
“Comedores de Sonhos”, de Mike Wanderroscky
“Fraiha”, de Amal Al-Shammari e Hossein Heydar
“Meio Suspeixe”, de Aleksander Leines Nordaas
“Novelito”, de João Batista Signorelli
“O Cemitério do Parque da Luz”, de Marko Martinz
“Pêras”, de Julia Trachtenberg
“Quintal”, de Mariana Netto
“Se Flopar, Nunca Postei”, de Lucas Zimer
“Sobre Amizade e Bicicletas”, de Julia Vidal
“Sonhos da Isah: O Livro Mágico”, de Joao Ricardo Costa
“Trinca-ferro”, de Maria Fabiola
“Tuca, o Mestre Cuca”, de Rubens Belli
“Ursinho Azul”, de Marina Andree Skop

INFORMAÇÕES GERAIS
ENDEREÇO: Arthousebc (Rua São Paulo 581-1 / Balneário Camboriú)
INGRESSOS: Gratuitos (retirada na bilheteria)
BILHETERIA: de 06/12 a 17/12, das 14h às 22h
INFORMAÇÕES: www.festivalbc.com

Leia também

Resultado Preliminar – Lei Paulo Gustavo 2024
A Fundação Cultural de Balneário Camboriú torna público o resultado parcial do Edital 001/2024 de Seleção de Projeto Cultural de Audiovisual para firmar Contrato de Execução Cultural com recursos federais
Read More
16/02/2024 – (Retificação) Portaria Nº 002/2024/FCBC – Comissão de Seleção Edital 001/2024 Audiovisual LPG
A Presidente da Fundação Cultural de Balneário Camboriú, no uso de suas atribuições legais eregulamentares, resolve retificar os membros para compor a Comissão de Seleção, selecionadosentre os curadores credenciados pelo
Read More
AVISO DE INTENÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO – CERTIFICADO DIGITAL PARA A DIRETORA ADMINISTRATIVA DA FUNDAÇÃO CULTURAL
INTERESSADA: FUNDAÇÃO CULTURAL DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ Assunto: Comunicação de intenção de abertura de Processo de Dispensa de Licitação em conformidade com a Lei n° 14.133/2021. O departamento de compras da FUNDAÇÃO
Read More
Pular para o conteúdo